НОВОСТИ IRC
"ФОНТАНКУ" ПОЖУРИЛИ ЗА ВИДЕО С НАСИЛИЕМ НАД ШКОЛЬНИКОМ
16 Октября 2013Роскомнадзор отругал питерское издание «Фонтанка» за публикацию видеоролика с насилием над школьником, «Деловой Петербург». Размещением ролика в материале редакция интернет-газеты нарушила требования ст. 4 закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».
Видео, ставшее причиной предупреждения, сделано на мобильный телефон – на нем показан акт насилия над 12-летним школьником. Ролик был размещен в статье , в которой говорится о проверке прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга факта издевательств над несовершеннолетними. В настоящий момент ролик из материала убрали, а в качестве иллюстрации оставили кадр из, по-видимому, другого видео.
По оценке Роскомнадзора, опубликовав ролик, «Фонтанка» нарушила закон, так как распространила материал, пропагандирующий насилие и жестокость. Изданию было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ в письменной форме.
Кстати, в день публикации ролика 10 мая «Фонтанка» в течение нескольких часов – из-за технических проблем с хостингом.
Напомним, что российские защитники порядка довольно строго, хотя и образцово-избирательно, относятся к публикации в Сети пропагандирующих насилие, ненависть и прочую неприязнь материалов. Совсем недавно за ролик, в котором школьник угрожает своему учителю пистолетом на уроке, своего места лишился директор школы, в которой действие происходило. А за более жестокие видео публиковавших их россиян не раз отправляли за решетку. Хотя очевидно, что за всеми не уследишь.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
РАСКРУЧИВАЕМ ГРУППЫ ВКОНТАКТЕ
2.11.2013Одной из самых знаменитых социальных сетей на сегодняшний день является контакт. Именно в этой социальной сети множество людей постоянно сидят, общаясь друг с другом, обмениваясь новостями, своим мнением.
GOOGLE И NASA СНЯЛИ ФИЛЬМ О СВОЕЙ КВАНТОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ
12.10.2013Google и NASA вызвали огромный интерес к своей Квантовой лаборатории искусственного интеллекта (Quantum Artificial Intelligence Lab). Однако что именно собой представляет данный проект, как он работает и зачем нужен, две организации почти не объяснили.
ВОДОРОДНАЯ БАТАРЕЯ ЗАРЯДИТ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
12.11.2013Компания Intelligent Energy привносит космические технологии в повседневный быт. Новая система питания мобильных устройств Upp базируется на водородном топливе, которое используется астронавтами уже на протяжении почти полувека. Внешне Upp выглядит как небольшой брусок длиной чуть больше ладони при весе около полкилограмма. Она состоит из двух частей – собственно, зарядного устройства...
В МАССАЧУСЕТТСКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ СПАМА
24.07.2013В конце марта в Массачусеттском технологическом институте (MIT, Cambrige, Massachusetts, USA) состоялась конференция, посвященная проблеме спама, фишинга и других киберпреступлений (Spam, Phishing and other Cybercrime).


