НОВОСТИ IT
СВЕРХБЫСТРЫЙ КОДЕК JPEG ДЛЯ CUDA СЖИМАЕТ 4K-КОНТЕНТ ЗА ДОЛИ СЕКУНДЫ
12 Сентября 2013Быстрое кодирование и декодирование изображений в формате JPEG имеет широкий спектр применений в приложениях, где требуется компрессия больших объемов данных в реальном времени, или при работе с профессиональным оборудованием, которое способно генерировать огромные потоки изображений. Эта технология находит применение в системах видеосъемки с высокой частотой кадров или с высоким разрешением, а также в задачах визуализации, включая работу с 4K- и 8K-изображениями в режиме реального времени. Поскольку формат JPEG по-прежнему очень распространен в Сети, то задачи быстрого кодирования, декодирования и обработки таких изображений очень важны для разнообразных веб-приложений, включая высоконагруженные социальные сети и каталоги фотографий.

Разработанный компанией «Фаствидео» сверхбыстрый кодек JPEG использует технологию NVIDIA CUDA для ускорения компрессии и декомпрессии изображений с помощью параллельных вычислений. При создании кодека была реализована и оптимизирована схема, в которой распараллелены абсолютно все стадии алгоритма JPEG, включая энтропийное кодирование и декодирование. А с помощью графических процессоров NVIDIA такое решение позволило добиться исключительно высокой производительности кодека, оставив позади существующие конкурентные продукты. Использование возможностей GPU привело к освобождению ресурсов центрального процессора для других задач и позволило добиться беспрецедентной производительности при компрессии и декомпрессии изображений.
В частности, на графическом процессоре NVIDIA GeForce GTX Titan, кодек JPEG позволяет получить скорость кодирования до 6 Гбайт в секунду для изображений, находящихся в оперативной памяти компьютера, что намного превышает пиковую производительность всех существующих многопоточных кодеков JPEG на базе стандартных процессоров, в том числе многоядерных. Такие значения скорости компрессии и декомпрессии пока недоступны и для аппаратных решений на базе ПЛИС (FPGA). Кодек JPEG от «Фаствидео» может сжать в 10 раз цветное изображение 4K с разрешением 3840 x 2160 пикселей всего за 6 миллисекунд.
Кроме задач кодирования и декодирования изображений, кодек JPEG может применяться и в смежных областях, например, для решения задачи быстрого изменения размеров уже сжатых изображений. Для этого нужно сделать декомпрессию картинки, изменить размер и снова сжать изображение. Благодаря графическому процессору это можно сделать очень быстро, поэтому такое решение является привлекательным для веб-приложений, активно работающих с фотографиями, которые обычно хранятся именно в формате JPEG. В этом случае не требуется заранее создавать и хранить несколько копий одной фотографии с разными разрешениями, а по запросу пользователя можно быстро создавать картинку требуемого размера из исходного изображения.
Комплект разработчика JPEG SDK для кодирования и декодирования изображений в формате JPEG предлагается для ОС Windows 7/8 и видеокарт NVIDIA серий 400, 500, 600 и 700. Этому критерию соответствуют видеокарты с архитектурой Fermi, Kepler и Titan. Демонстрационную версию кодека JPEG для видеокарт NVIDIA можно получить на сайте компании «Фаствидео». В ближайшее время ожидается релиз и для операционной системы Linux.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
АДМИНИСТРАЦИЯ ОРСКА ПОД ЗАЩИТОЙ РЕШЕНИЙ «ЛАБОРАТОРИИ КАСПЕРСКОГО»
2.11.2013Защитные решения «Лаборатории Касперского» на постоянной основе внедрены в информационную сеть…
МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА GIGABYTE G1.SNIPER Z87 ДЛЯ ИГРОВЫХ СИСТЕМ
8.11.2013Компания Gigabyte Technology на игровом фестивале Blizzcon 2013 представила материнскую плату G1.Sniper Z87 на наборе логики Intel Z87, рассчитанную на работу с процессорами Core четвёртого поколения в исполнении LGA 1150.
«ОДНОКЛАССНИКИ» ПОД IOS ОБНОВИЛИСЬ ДО ВЕРСИИ 4.0
22.08.2013Социальная сеть «Одноклассники», выпустила четвертую версию своего фирменного приложения под операционную систему iOS. Основные изменения коснулись навигации и просмотра фотографий. После обновления в программе появилось боковое меню, вызвать которое можно как с помощью кнопки, так и с помощью простого жеста вправо. В боковом меню сосредоточены все разделы сайта. Там же...
МАГАЗИНЫ РАЗЛИВНОГО ПИВА «КОРС» ОЦЕНИВАЮТ ПРИБЫЛЬ В ПРОГРАММЕ «1С:РОЗНИЦА 8»
17.10.2013Специалисты «1С:Первого БИТа» завершили проект по внедрению программы «1С:Розница 8» в компании…


