ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

ЕВРОПА ОХВАТИЛА ШИРОКОПОЛОСНЫМ ИНТЕРНЕТОМ 100% НАСЕЛЕНИЯ

21 Октября 2013
Согласно свежему отчету Европейской Комиссии (ЕК) жители всех 28 стран-участниц ЕС получили доступ к широкополосному Интернету. Безусловно, большинство населения Европы уже давно имело скоростное подключение. Однако им могли похвастать только резиденты крупных городов, где хорошо развиты оптоволоконные коммуникации и 3G/4G мобильные сети. 

Между тем, значительная часть европейцев (около 30 млн. человек, по оценке ЕК), проживающая в сельских областях, до сих пор довольствовалась лишь очень медленным Интернетом.



Преодолеть данное препятствие позволило успешное завершение спутниковой программы по обеспечению высокоскоростным доступом в Сеть всех жителей Европы. Как отмечают в ЕК, многие еще даже не знают, что теперь у них появилась возможность подключиться к, как минимум, 2-Мбит каналу посредством спутникового сигнала. Для предоставления детальной информации был запущен специальный сайт, на котором опубликован порядок действий для получения быстрого беспроводного Интернета даже в самых удаленных уголках Европы.

Несмотря на решение столь сложной задачи, Комиссия уже ставит для себя новые цели. Планируется, что к 2020 году все домохозяйства Европы будут, как минимум, иметь доступ к 30-Мбит каналу. При этом около половины их них смогут выходить в Сеть на скорости 100 Мбит/с.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

"ВЕДОМОСТИ" И "КОММЕРСАНТ" СТАНУТ БУТИКАМИ?

14.09.2013

Одно издание открыло витрину по продаже авиабилетов, отелей и модных шмоток, а руководитель другого ищет домен для справочника-магазина с гламурными товарами.

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

24.07.2013

Государство России недавно реализовало программу по развитию и структуризации информационного общества. Это послужило мощным стимулом для распространения на рынке готовых решений правовой направленности. Все позитивные в этом сегменте изменения повлекли за собой развитие мобильных продуктов для граждан страны.

КАЛИФОРНИЯ ОБЯЖЕТ FACEBOOK СДАВАТЬ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМ

25.09.2013

Парламент штата рассмотрит законопроект, который позволит родителям требовать от соцсетей доступа к аккаунтам их несовершеннолетних детей, а также удаления персональной информации о детях.

НОВЫЙ ГУГЛОФОН ОРИЕНТИРОВАН НА HD-ВИДЕО

9.12.2013

Google и Samsung явили миру смартфон Galaxy Nexus — с 4,65-дюймовым SuperAMOLED-дисплеем разрешением 1280x720 и с новой ОС Android 4.0.