ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

ГЕЙБ НЬЮЭЛЛ: БУДУЩЕЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР — ЗА LINUX

19 Сентября 2013

Гейб Ньюэлл, один из основателей компании Valve, являющейся оператором игрового сервиса Steam, не раз объявлял о своей ненависти к Windows 8, которую он называет «катастрофой для всех в мире персональных компьютеров». Причина в том, что, по мнению Ньюэлла, Windows с новой версией принесла более закрытую модель разработки приложений, напоминающую iOS.

В ходе недавнего выступления на конференции LinuxCon Ньюэлл высказал прогноз о «довольно мрачных» перспективах рынка ПК — неминуемой «серьезной реструктуризации» или «уходе пятерки крупнейших производителей». Будущее компьютерных игр же, по мнению сооснователя Valve, за Linux и открытым кодом. В этом году компания выпустила клиент Steam для Linux, и сейчас для этой ОС предлагается 198 игр. В частности, в нее перенесены Half-Life 2 и Left 4 Dead в надежде, что разработчики других популярных игр последуют примеру.

Кроме того, в Valve говорят о концепции Steam Box — специализированном компактном ПК с набором игр и Linux-версией клиента Steam. В компании надеются, что производители компьютеров будут предлагать свои собственные варианты Steam Box.

Сейчас из всех диалектов Linux среди подписчиков Steam наиболее популярна 64-разрядная версия Ubuntu 13.04; но доля ее пользователей от общего числа абонентов сервиса составляет лишь 0,4%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

GOOGLE ЗАПУСТИЛ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕРВИС В РОССИИ

1.10.2013

Облачный медиаплеер Google Play Музыка с полным доступом к 18 млн композиций теперь доступен…

LOCK8: ПЕРВЫЙ В МИРЕ «УМНЫЙ» ЗАМОК ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДОВ

30.10.2013

На сайте Kickstarter представлен проект первого в мире «умного» противоугонного устройства для велосипедов — блокиратора LOCK8.

ОПИСАНИЕ APPLE IMAC 21,5

28.09.2013

Apple сделал новый iMac, который имеет высококачественную матрицу размером 21,5 дюйм, а толщина моноблока понижается ближе к торцам и равна 5 мм. Благодаря уменьшенным размерам iMac теперь намного проще брать с собой в дорогу.

GOOGLE: "ВЫ ХОЧЕТЕ ПЕСЕН? ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!"

15.10.2013

Компания представила облачный сервис Google Music, позволяющий приобретать музыкальные композиции, легко управлять своими коллекциями музыки и делиться песнями с друзьями.