ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

КАРЛ АЙКАН ТРЕБУЕТ ОТ ТИМА КУКА ВЫКУПА АКЦИЙ НА 150 МЛРД ДОЛЛ.

4 Октября 2013

Инвестор-активист, миллиардер Карл Айкан заявил, что на встрече с генеральным директором Apple Тимом Куком настаивал на осуществлении выкупа акций компании на сумму 150 млрд долл. Это в полтора раза превышает сумму запланированного компанией выкупа. Курс акций Apple на торгах во вторник вырос на 2,6%, почти до 489 долл. за акцию.

Айкан уже в четвертый раз за последние шесть недель сообщает о различных сделках с акциями Apple. 13 августа он заявил, что открыл крупную позицию по акциям Apple, считает их недооцененными и говорил с Куком об увеличении объема выкупа акций. Через десять дней он сообщил о том, что договорился встретиться с Куком за обедом и поговорить о программе выкупа.

Айкан часто покупает долю в компаниях, чтобы потребовать смены руководства и настоять на использовании финансовых резервов компании для повышения курса акций через выплату повышенных дивидендов или, как в случае с Apple, выкуп акций. Сведения о том, сколько акций Apple купил Айкан, должны быть опубликованы в текущем месяце.

Apple обладает огромными финансовыми ресурсами. По итогам второго квартала, объем наличных средств, ценных бумаг и других финансовых активов Apple достиг почти 147 млрд долл.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ACTIVISION BLIZZARD ОБРЕЛА НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ VIVENDI

29.07.2013

Один из самых известных издателей компьютерных игр вновь обретает независимость. Это стало известно после того, как мультимедийная корпорация Vivendi SA решила продать большую часть своей доли в Activision Blizzard. Последняя при этом сама (при участии инвесторов в лице главы компании и сопредседателя) выкупит к сентябрю более полумиллиарда акций на общую...

В СЕТЬ ПОПАЛИ ПОЧТИ ВСЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВОГО ПЛАНШЕТФОНА GALAXY NOTE III

26.08.2013

На просторах сети Интернет все появляется более чем быстро. Информацию о новом планшетфоне от компании Самсунг не стала исключением.

АКЦИОНЕРЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ПЕРЕХОД DELL В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

12.09.2013

Прошедшее в четверг в Остине (Техас) голосование акционеров Dell завершилось полным триумфом основателя компании Майкла Делла (Michael Dell). Акционеры поддержали предложение Делла по изменению формы собственности компании с публичной на частную. Согласно предлагаемым Деллом в партнерстве с инвестиционной фирмой Silver Lake Partners условиям, акционерам будет выплачено $13,75 за акцию плюс единовременное вознаграждение $0,13 — итого $13,88 за акцию. Всего сумма сделки составляет $24,9 млрд. Все транзакции предполагается завершить в третьем квартале 2014 финансового года.

AMD ГОТОВИТ К ВЫПУСКУ 4-ЯДЕРНЫЙ APU БИЗНЕС-КЛАССА A10-6790B

13.12.2013

До сего момента компания Advanced Micro Devices (AMD) уже успела выпустить настольные гибридные процессоры A4-6300B, A6-6400B, A8-6500B и A10-6800B бизнес-класса, которые относятся к поколению Richland и нашли применение в некоторых доступных ныне десктопах от Hewlett-Packard. А теперь благодаря стараниям сотрудников сетевого ресурса CPU World стало известно о том, что разработчики намерены в скором времени добавить в этот список ещё одну модель, которая заполнит собой нишу между четырёхъядерными чипами A8-6500B и A10-6800B.