ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

УЧЕНЫМ УДАЛОСЬ УДЕРЖАТЬ КВАНТОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПАМЯТИ В ТЕЧЕНИЕ 39 МИНУТ

15 Ноября 2013


Хотя квантовые компьютеры уже производятся на протяжении нескольких лет, их эффективность на нынешнем этапе развития подвергается экспертами жесткой критике. Безусловно, ученые еще не сказали своего последнего слова в этом вопросе и продолжают эксперименты. Результатом одного из них стало установление очередного рекорда.



Команде канадских исследователей удалось удерживать квантовое состояние памяти на протяжении 39 минут при комнатной температуре. Это небывалое достижение, поскольку до сих пор максимальная продолжительность стабильного состояния кубитов в естественных условиях составляла всего 25 секунд.

Напомним, кубиты позволяют хранить гораздо больше информации, чем традиционный битовый регистр. В квантовой системе они находятся в так называемом состоянии суперпозиции, при котором могут одновременно иметь значение 0 и 1 и, соответственно, выполнять сразу несколько вычислений. Проблема, однако, состоит в том, что кубиты крайне нестабильны. Даже в температурных условиях, приближенных к абсолютному нулю, рабочее состояние обычно удерживается не более трех минут, после чего кубиты «забывают» помещенную в них информацию.

Канадцы проводили эксперименты при различных температурах. Причем кубиты продолжали находиться в стабильном положении при постепенном повышении и понижении градуса. В итоге, в условиях почти абсолютного нуля система оставалась когерентной на протяжении трех часов.

HARD: Разное

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

DATAPRO ПЛАНИРУЕТ ПОСТРОИТЬ КРУПНЕЙШИЙ В РОССИИ КОММЕРЧЕСКИЙ ЦОД С ЕСТЕСТВЕННЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

4.12.2013

Компания DataPro сообщила о начале строительства крупнейшего в России дата-центра, который будет расположен в Москве.

ЛЮБИТЕЛЯМ БЕСПЛАТНЫХ ЗАКАЧЕК РАЗОШЛЮТ СЧЕТА

28.10.2013

Размещённые на Youtube в нарушение авторских прав видеоролики смогут приносить доход своим законным владельцам, пишет Arstechnica. Это стало возможным после того как администрация видеохостинга вступила в партнёрские отношения с Nexicon - компанией

IDC: РОССИЙСКИЙ РЫНОК ИТ-УСЛУГ ПРИТОРМОЗИЛ

29.07.2013

Аналитики заявили о снижении прогноза роста рынка ИТ-услуг. Среднегодовой рост российского рынка ИТ-услуг в период с 2013-го по 2017 год составит около 12%.

MAIL.RU СОЗДАСТ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ ПОЧТОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС

7.09.2013

Компания Mail.Ru анонсировала свои планы по созданию почтового интерфейса нового поколения, полностью построенного на технологиях AJAX (Asynchronous Javascript and XML). По внешнему виду и функционалу новый интерфейс будет максимально приближен к популярным почтовым клиентам