НОВОСТИ IT
УЧЕНЫМ УДАЛОСЬ УДЕРЖАТЬ КВАНТОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПАМЯТИ В ТЕЧЕНИЕ 39 МИНУТ
15 Ноября 2013Хотя квантовые компьютеры уже производятся на протяжении нескольких лет, их эффективность на нынешнем этапе развития подвергается экспертами жесткой критике. Безусловно, ученые еще не сказали своего последнего слова в этом вопросе и продолжают эксперименты. Результатом одного из них стало установление очередного рекорда.

Команде канадских исследователей удалось удерживать квантовое состояние памяти на протяжении 39 минут при комнатной температуре. Это небывалое достижение, поскольку до сих пор максимальная продолжительность стабильного состояния кубитов в естественных условиях составляла всего 25 секунд.
Напомним, кубиты позволяют хранить гораздо больше информации, чем традиционный битовый регистр. В квантовой системе они находятся в так называемом состоянии суперпозиции, при котором могут одновременно иметь значение 0 и 1 и, соответственно, выполнять сразу несколько вычислений. Проблема, однако, состоит в том, что кубиты крайне нестабильны. Даже в температурных условиях, приближенных к абсолютному нулю, рабочее состояние обычно удерживается не более трех минут, после чего кубиты «забывают» помещенную в них информацию.
Канадцы проводили эксперименты при различных температурах. Причем кубиты продолжали находиться в стабильном положении при постепенном повышении и понижении градуса. В итоге, в условиях почти абсолютного нуля система оставалась когерентной на протяжении трех часов.
HARD: Разное
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
«РОСТЕЛЕКОМ» ЗАПУСТИЛ СЕТЬ 3G В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
12.08.2013В настоящее время «Ростелеком» и его дочерние компании уже обслуживают более 13,6 млн мобильных абонентов.
ПОМОЩЬ ВАШЕМУ НОУТБУКУ
20.08.2013Наш век можно легко назвать «веком технологий». Потрясающие, казалось бы, нереальные изобретения теперь обычные, необходимые для нас вещи. В частности ноутбуки – усовершенсвованные компьютеры. Настолько удобные и практичные приспособления. Их можно взять в дорогу, в гости, на море – куда угодно. Вы будете связаны с внешним миром в любом месте, куда бы вы ни поехали.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПЛАНИРУЕТ В 2014 ГОДУ ПОКРЫТЬ МОБИЛЬНЫМИ СЕТЯМИ 95% МЕТРОПОЛИТЕНА
2.12.2013По данным источников «Ведомостей», московское правительство разрабатывает проект расширения покрытия сотовых сетей и повышения качества связи в метро. Комплекс мероприятий, охватывающий период времени с 2014 по 2018 гг., предполагает покрытие в следующем году сетями мобильной связи второго (2G, технология GSM), третьего (3G, UMTS) и четвертого поколения (4G, LTE) 95% территории метрополитена, включая станции, тоннели, эскалаторы.
ВЫБИРАЕМ НОУТБУК
19.07.2013На современном рынке настольные или персональные компьютеры все чаще вытесняются легкими и компактными собратьями – ноутбуками. Причин для такого спроса на ноутбуки множество. Это и удобность, и легкость конструкции, и энергия от батареи.


