ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

УЧЕНЫМ УДАЛОСЬ УДЕРЖАТЬ КВАНТОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПАМЯТИ В ТЕЧЕНИЕ 39 МИНУТ

15 Ноября 2013


Хотя квантовые компьютеры уже производятся на протяжении нескольких лет, их эффективность на нынешнем этапе развития подвергается экспертами жесткой критике. Безусловно, ученые еще не сказали своего последнего слова в этом вопросе и продолжают эксперименты. Результатом одного из них стало установление очередного рекорда.



Команде канадских исследователей удалось удерживать квантовое состояние памяти на протяжении 39 минут при комнатной температуре. Это небывалое достижение, поскольку до сих пор максимальная продолжительность стабильного состояния кубитов в естественных условиях составляла всего 25 секунд.

Напомним, кубиты позволяют хранить гораздо больше информации, чем традиционный битовый регистр. В квантовой системе они находятся в так называемом состоянии суперпозиции, при котором могут одновременно иметь значение 0 и 1 и, соответственно, выполнять сразу несколько вычислений. Проблема, однако, состоит в том, что кубиты крайне нестабильны. Даже в температурных условиях, приближенных к абсолютному нулю, рабочее состояние обычно удерживается не более трех минут, после чего кубиты «забывают» помещенную в них информацию.

Канадцы проводили эксперименты при различных температурах. Причем кубиты продолжали находиться в стабильном положении при постепенном повышении и понижении градуса. В итоге, в условиях почти абсолютного нуля система оставалась когерентной на протяжении трех часов.

HARD: Разное

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

GOOGLE: "ВЫ ХОЧЕТЕ ПЕСЕН? ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ!"

15.10.2013

Компания представила облачный сервис Google Music, позволяющий приобретать музыкальные композиции, легко управлять своими коллекциями музыки и делиться песнями с друзьями.

SONY ПРЕДСТАВИЛА НАКЛАДНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ QX SMART LENS ДЛЯ СМАРТФОНОВ

4.09.2013

Флагманом является более габаритная модель QX100, которая будет продаваться по цене $500 в США с конца сентября. Если кому-то покажется эта цена завышенной, то стоит вспомнить, что речь идёт по сути о цифрокомпакте RX100 II без ЖК-экрана, стоимость которого в американской рознице составляет $750. QX100 оснащается тем же 1-дюймовым 20-Мп сенсором (3:2), той же оптикой Carl Zeiss f/1,8—f/4,9 28—100 мм и процессором BIONZ.

HIS RADEON R7 250 В ВЕРСИИ BOOST CLOCK С КУЛЕРОМ ICOOLER И ПАМЯТЬЮ ДВУХ ТИПОВ

27.10.2013

На официальном сайте компании Hightech Information System Limited (HIS) появились описания двух новых оригинальных по исполнению версий графического адаптера Radeon R7 250 от AMD на базе созданного по 28-нм проектным нормам чипа Oland XT с 384 потоковыми процессорами и архитектурой Graphics Core Next (GCN).

RED HAT АНОНСИРОВАЛА НОВУЮ ПАРТНЕРСКУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ РЕГИОНА EMEA

5.10.2013

Новая программа Red Hat в регионе EMEA будет ориентирована на продажи предприятиям и организациям специализированных комплексов программных продуктов.