ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

50 ПРОЦЕНТОВ 8-ЛЕТНИХ УКРАИНЦЕВ ПОЛЬЗУЮТСЯ ИНТЕРНЕТОМ

28 Ноября 2013

Половина родителей считают, что дети должны уметь пользоваться Интернетом с раннего возраста. Такие данные приводят эксперты Microsoft, которые провели опрос среди граждан Украины. В ходе исследования было выяснено, какой возраст родители считают достаточным для разрешения своим детям пользоваться мобильными устройствами, Интернетом и социальными сетями.

Стоит отметить, что в целом, своим сыновьям и дочерям предоставляют доступ к современным компьютерным технологиям 82 процента украинских семей. При этом, в 71 проценте случаев родители не контролируют, что делают дети за компьютером. Самостоятельно серфят во Всемирной паутине 50 процентов маленьких украинцев. В то же время, у 68 процентов детей имеются смартфоны. Но не все они подключены к мобильному Интернету.

В среднем, украинские малыши первый раз садятся за компьютер в 6-летнем возрасте. Через год им покупают смартфоны и планшеты. В 8 лет детям разрешают выходить в Сеть и в 10 – они регистрируют первые аккаунты в соцсетях.

Безусловно, такое активное проникновение высоких технологий в жизнь граждан Украины можно поприветствовать. Благодаря тому, что дети с малых лет обучаются владению компьютерными устройствами, у них формируется интерес и желание получить IT-специальность. Украинские программисты уже сегодня являются одними из самых профессиональных и высокооплачиваемых в мире.

Однако украинские медики указывают, что чрезмерное увлечение компьютером или смартфоном, может вызвать проблемы с психикой. По мнению психотерапевтов – Николая Хайтовича и Людмилы Гридковец, детям нужно устанавливать лимит использования электронных устройств, как это раньше делалось в случае с просмотром кинескопного телевизора.

Из-за того, что дети беспрерывно сидят в Интернете, у них развивается излишняя гиперактивность и зависимость от компьютерных гаджетов. Кроме этого, появляется социальная дезориентация, проблемы с запоминанием информации, общением в оффлайне, увеличивается агрессивность. Такие дети не могут сдерживать свои эмоции и концентрировать внимание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

GOOGLE, ТЫ НЕ ПРАВ

25.09.2013

В последнее время Google только и делает, что вредит себе. На прошлой неделе разработчики из Twitter, Facebook и MySpace уличили Google в мухлеже с поисковыми результатами. Вместо того, чтобы извиниться и поклясться защищать святость поиска, Ларри Пейдж заявил, что вскоре Google еще больше объединит все свои продукты.

У FACEBOOK ПОЯВИТСЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ ВЕРСИЯ

28.09.2013

Ведущая мировая социальная сеть Facebook ведет активную разработку специальной технологии, которая позволит безопасно регистрироваться и участвовать в работе сервиса детям до 13 лет

СОЦИОЛОГИ СОСТАВИЛИ ПОРТРЕТ ПОКИДАЮЩИХ FACEBOOK ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

26.09.2013

Исследователи из Австрии составили коллективный портрет людей, которые решили избавиться от своего аккаунта в социальной сети Facebook. Ученые выяснили, что к этому действию чаще всего, в 48 процентах случаев, подталкивают опасения за безопасность личных...

ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ САЙТОВ МАРТА

12.12.2013

Из этого дайджеста вы узнаете, как создать совместный фотоальбом и как делиться файлами, не прилагая особых усилий; где найти знатоков пива и любителей поесть; и как сделать традиционный поиск шире, а поиск слов песен проще.