ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ФСИН МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЧЕРЕЗ SKYPE

6 Августа 2013

Омские тюремщики занялись модернизацией через Интернет. Вместо обходов мест, где проживают приговоренные к лишению свободы в колониях-поселениях, сотрудники регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) будут проверять местонахождение заключенных через Skype. Во ФСИН РБК daily отметили, что присматриваются к эксперименту, чтобы в перспективе внедрить его в других регионах.

Заключенные в колониях-поселениях чувствуют себя достаточно свободно: они могут выходить за территорию поселения, работать и даже жить с семьями на съемных квартирах. Основным ограничением свободы является обязательство до четырех раз в месяц являться для отметки. При этом сотрудники ФСИН обязаны устраивать им внезапные проверки на дому. В Омске придумали, как с наименьшими физическими нагрузками контролировать таких заключенных.

«С начала 2012 года введен новый способ контроля за такими осужденными посредством сети Интернет», — рассказали РБК daily в пресс-бюро ФСИН. Перед тем как осужденному разрешат проживать за пределами колонии, к нему домой выезжает сотрудник соцзащиты исправительного учреждения, который знакомится с условиями проживания, а также «с интерьером помещения, в котором предстоит общаться с администрацией через Интернет». Знакомство с интерьером необходимо для идентификации места, где находится заключенный.

Далее, по словам представителя ФСИН, оперативный дежурный каждый вечер осуществляет «внезапные проверки через программу Skype». «Это дает возможность сотруднику колонии определить состояние осужденного, кроме того, сам осужденный, не выходя из дома, может пообщаться с начальником отряда или психологом», — объяснили во ФСИН.

Пока под «Skype-контроль» поставлены только те осужденные, у которых есть в собственности компьютер, подключенный к Интернету.

Официально в пресс-бюро ФСИН говорят, что ноу-хау омского управления пока не планируется внедрять на федеральном уровне. При этом источник РБК daily в ведомстве не исключил в перспективе такой возможности. «Насколько мне известно, руководству инициатива понравилась и сейчас они намерены проследить, как она приживется, а потом уже думать о ее повсеместном внедрении», — рассказал он.

В МВД с опаской отнеслись к инициативе и пока не готовы ее перенимать для контроля за лицами, подлежащими надзору (к примеру, недавно освободившимися). «Во-первых, мало кто из поднадзорного контингента способен приобрести компьютер, да еще и подключить его к Интернету, а во-вторых, видеть лицо человека для нас недостаточно. Может, у него в соседней комнате жертва с кляпом во рту, а сотрудники посмотрели, что он дома и трезвый, и спокойный», — объяснил источник РБК daily в министерстве.

«Контроль посредством Интернета можно только приветствовать, это соответствует тенденциям гуманизации системы исполнения наказаний, — комментирует юрист Владимир Бубликов. — При этом надо иметь в виду, что ФСИН — довольно консервативная служба, и любой сбой пилотного проекта в Омской области, такой как увеличение количества побегов, рецидивов среди заключенных, может поставить крест на создании системы интернет-контроля в масштабах всей страны».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

QUALCOMM ПРЕДСТАВИЛА СМАРТ-ЧАСЫ С ЭКРАНОМ MIRASOL

5.09.2013

Одновременно с компанией Samsung, показавшей смарт-часы Gear, компания Qualcomm, крупнейший мировой производитель мобильных процессоров, показала собственные смарт-часы Toq, которые, в отличие от Samsung Galaxy Gear, не являются устройством-компаньоном, а по сути представляют собой автономный гаджет. С другой стороны, устройство Qualcomm Toq не является таким же многофункциональным гаджетом, как и Gear, и тут нет функций, присущих смартфоноподобным часам Samsung

РЕКЛАМА ОТ PINTEREST

29.09.2013

Социальная сеть Pinterest набрала достаточное количество пользователей, чтобы запустить рекламу без ущерба для своего будущего. По край не менее, именно так считают разработчики ресурса, уже разместив рекламные объявления.

КАК НАСТРОИТЬ GUIDED VISION В GEMINI LIVE ДЛЯ ЗВУКОВЫХ ОПИСАНИЙ

6.10.2026

Пошаговая настройка визуальной помощи на Android: запуск через Gemini Live, ярлык специальных возможностей, TalkBack и правила безопасного применения.

МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ШУТЕР DIVERSE WORLDS ВРЫВАЕТСЯ В РЕАЛЬНЫЙ МИР

27.07.2013

Компания 0xy9en Studio объявляет о начале открытого бета-тестирования инновационной геолокационной игры в жанре шутер для платформы Android. Diverse Worlds превращает мобильный телефон игрока в универсальное оружие для нападения и защиты…