ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ФСИН МОЖЕТ ВНЕДРИТЬ СИСТЕМУ КОНТРОЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ЧЕРЕЗ SKYPE
6 Августа 2013Омские тюремщики занялись модернизацией через Интернет. Вместо обходов мест, где проживают приговоренные к лишению свободы в колониях-поселениях, сотрудники регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) будут проверять местонахождение заключенных через Skype. Во ФСИН РБК daily отметили, что присматриваются к эксперименту, чтобы в перспективе внедрить его в других регионах.
Заключенные в колониях-поселениях чувствуют себя достаточно свободно: они могут выходить за территорию поселения, работать и даже жить с семьями на съемных квартирах. Основным ограничением свободы является обязательство до четырех раз в месяц являться для отметки. При этом сотрудники ФСИН обязаны устраивать им внезапные проверки на дому. В Омске придумали, как с наименьшими физическими нагрузками контролировать таких заключенных.
«С начала 2012 года введен новый способ контроля за такими осужденными посредством сети Интернет», — рассказали РБК daily в пресс-бюро ФСИН. Перед тем как осужденному разрешат проживать за пределами колонии, к нему домой выезжает сотрудник соцзащиты исправительного учреждения, который знакомится с условиями проживания, а также «с интерьером помещения, в котором предстоит общаться с администрацией через Интернет». Знакомство с интерьером необходимо для идентификации места, где находится заключенный.
Далее, по словам представителя ФСИН, оперативный дежурный каждый вечер осуществляет «внезапные проверки через программу Skype». «Это дает возможность сотруднику колонии определить состояние осужденного, кроме того, сам осужденный, не выходя из дома, может пообщаться с начальником отряда или психологом», — объяснили во ФСИН.
Пока под «Skype-контроль» поставлены только те осужденные, у которых есть в собственности компьютер, подключенный к Интернету.
Официально в пресс-бюро ФСИН говорят, что ноу-хау омского управления пока не планируется внедрять на федеральном уровне. При этом источник РБК daily в ведомстве не исключил в перспективе такой возможности. «Насколько мне известно, руководству инициатива понравилась и сейчас они намерены проследить, как она приживется, а потом уже думать о ее повсеместном внедрении», — рассказал он.
В МВД с опаской отнеслись к инициативе и пока не готовы ее перенимать для контроля за лицами, подлежащими надзору (к примеру, недавно освободившимися). «Во-первых, мало кто из поднадзорного контингента способен приобрести компьютер, да еще и подключить его к Интернету, а во-вторых, видеть лицо человека для нас недостаточно. Может, у него в соседней комнате жертва с кляпом во рту, а сотрудники посмотрели, что он дома и трезвый, и спокойный», — объяснил источник РБК daily в министерстве.
«Контроль посредством Интернета можно только приветствовать, это соответствует тенденциям гуманизации системы исполнения наказаний, — комментирует юрист Владимир Бубликов. — При этом надо иметь в виду, что ФСИН — довольно консервативная служба, и любой сбой пилотного проекта в Омской области, такой как увеличение количества побегов, рецидивов среди заключенных, может поставить крест на создании системы интернет-контроля в масштабах всей страны».
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
КАК ВОССТАНОВИТЬ СВОЙ АККАУНТ НА FACEBOOK
3.12.2013Ваша учетная запись на Facebook была внезапно отключена? Не волнуйтесь, это бывает со всеми, и, как правило, данная проблема устраняется применением небольших усилий, о которых сегодня расскажет «Руформатор».
СМИ НАКАЖУТ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
20.08.2013При этом пользователей соцсетей обяжут подтверждать свою личность. Использование в СМИ, публичном выступлении или публично исполняемом произведении сведений о частной жизни пользователя соцсети без его согласия будет наказываться штрафом до 500 тыс....
APPLE ОБНОВИЛА IPAD MINI И АНОНСИРОВАЛА IPAD AIR
10.11.2013Корпорация Apple представила сразу два планшета – как стандартную, так и уменьшенную версию iPad. Оба устройства получили 64-битный процессор A7, уже знакомый нам по смартфону iPhone 5s, что позволило заметно увеличить производительность CPU.
8 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ О НОВЫХ ДОМЕННЫХ ЗОНАХ
3.11.2013В минувший понедельник ICANN разрешила компаниям регистрировать собственные доменные зоны. Но этот процесс является сложным и трудным для понимания, поэтому «Руформатор» предлагает сегодня перевод статьи об этих нововведениях с самыми часто задаваемыми вопросами и ответами на них.


