ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
MICROSOFT ПРОДОЛЖИТ ПОДДЕРЖКУ SKYPE ДЛЯ ВСЕХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ
5 Октября 2013

Microsoft после приобретения компании Skype продолжит ее поддержку для операционных систем, альтернативных Windows, сообщил исполнительный директор Microsoft Стив Балмер на совместной со Skype пресс-конференции, посвященной сделке.
По словам Балмера, после приобретения Skype корпорация Microsoft обеспечит поддержку клиентского программного обеспечения Skype не только для собственных платформ. Однако Microsoft намерена интегрировать сервис Skype в свои продукты — Lync (универсальный программный продукт для электронной почты, моментальных сообщений, аудио- видеосвязи), Outlook, Xbox Live, а также Microsoft TV и операционную систему для мобильных устройств Windows Phone 7.
Решение о сделке было принято на переговорах руководителей компаний во вторник ночью, сказал Балмер. Он привел количественные данные, свидетельствующие о популярности Skype: число пользователей сервисов достигло 170 миллионов, а рекордное число одновременно находящихся онлайн — 30 миллионов. Аудитория продолжает расти со скоростью 40% в год. Ежедневно в Skype регистрируются 600 тысяч новых учетных записей.
Выручка оператора интернет-телефонии Skype за 2010 год выросла на 20%, до 860 миллионов долларов, сообщил на пресс-конференции финансовый директор Microsoft Питер Клайн (Peter Klein). Показатель EBITDA за указанный период вырос на 40% и составил 264 миллионов долларов. Рентабельность по EBITDA в 2010 году составила 31% — на 11 процентных пунктов больше, чем в 2009 году.
Корпорация Microsoft Corp. во вторник достигла договоренности о покупке Skype Technologies за 8,5 миллиарда долларов. Оплата будет произведена денежными средствами. По словам Балмера, переговоры по покупке Skype начались в начале апреля, когда Skype приступила к подготовке IPO.
Система IP-телефонии Skype создана эстонскими разработчиками. Сама компания основана в 2003 году, в том же году вышла первая публичная версия клиентского для компьютеров. Большинство сотрудников Skype по-прежнему работает в таллинском офисе, хотя штаб-квартира компании расположена в Люксембурге.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПОЧЕМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕНАВИДЯТ ИЗМЕНЕНИЯ FACEBOOK?
2.12.2013 Ненависть витает в воздухе. Нелепо, но множество людей обращаются к «резервной» социальной сети, Twitter, чтобы выразить свое недовольство изменениями в Facebook. Посмотрите посты с хэштегом #NewFacebook.
FACEBOOK ПРЕВРАТИТСЯ В КЛАДБИЩЕ
10.11.2013Группа деятелей провела весьма необычный анализ социальных сетей, в частности Facebook. Умельцы пытались подсчитать, к какому году количество мертвых пользователей превысит количество живых.
ТВИТТЕР-ЛЕНТЫ НАВОДНИТ РЕКЛАМА
15.12.2013Рекламные твиты появятся в твиттер-потоках пользователей уже через два месяца.
2 МЛРД АБОНЕНТОВ МОБИЛЬНОГО ШПД К КОНЦУ 2013 ГОДА
12.11.2013Ericsson опубликовал очередной отчет о мобильном рынке, в котором утверждается, что в этом году число абонентов мобильного широкополосного доступа превысит 2 млрд, а в 2019 году перейдет рубеж в 8 млрд. ...


