ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ОТЛИЧИЯ В ПОВЕДЕНИИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

27 Августа 2013

Жизнь современного человека «облагорожена» различными технологиями. Еще пару десятилетий назад люди пользовались дисковыми телефонами, ездили на автомобилях без GPS – навигатора и общались между собой на дальних расстояниях с помощью писем. Многое изменилось с тех пор и, в частности, способы общения.

Относительно недавно в виртуальном мире наступила эволюция – создание социальных сетей. Изначально социальные сети представляли собой некий виртуальный проводник между людьми, которые хотели общаться между собой, но им мешало расстояния и другие жизненные «неудобства». Со временем возможности социальных сетей расширились, чем, собственно говоря, и воспользовались ученые.

Ученые из области социологии запустили в социальной сети игру «Pardus» с целью проведения исследования. Все прекрасно знают, что мужчины и женщины различны между собой не только по физиологическим особенностям, но и по многим другим параметрам (в том числе по образу мышления и способу восприятия информации). Современные технологии и возможности задают тон новым научным исследованиям. Сетевая игра «Pardus» должна была помочь определить различия поведения в социальных сетях между мужчинами и женщинами. Игра представляет собой некую интерпретацию симулятора виртуальной жизни.

Связи между игроками представлена по различным направлениям: торговля, дружба или вражда, общение между собой посредством сообщений. Научное название такой сети с подобными взаимосвязями между узлами – мультимодальная сеть. Во время исследования в игре насчитывалось около 300 000 персонажей. В отличие от таких социальных сетей как Twitter и Facebook, у игроков не было возможности просматривать и оказывать влияние на социальные связи другого участника.
В результате исследования были выявлены разительные отличия в поведении в рамках социальных сетей между мужчинами и женщинами. Представительницы прекрасной половины человечества намного быстрее мужчин реагируют на предложения дружбы от особ противоположного пола. Прежде, чем ответить на агрессивные действия женщин, наблюдается длительное колебание.
Однако, по результатам исследования, ученые пришли к выводу, что женщины экономически успешнее мужчин. Ученые этот факт поясняют тем, что женщины в больше степени склонны к обмену и не руководствуются агрессией в ведении экономически важных дел. Также немаловажно то, что женщины образуют группы с целью достижения намеченного.

Данные исследования проводились с целью анализа различия между полами в рамках социальных сетей. С одной стороны, сложно представить, каким образом можно перенести поведение людей в социальных сетях на реальную жизнь, но с другой стороны, исследование наталкивает на интересные размышления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К СПАСЕНИЮ BLACKBERRY — СТАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ МОБИЛЬНОГО СОФТА

8.10.2013

Одна из самых трагичных историй в ИТ за последнее время — это судьба канадской компании BlackBerry, некогда правившей бал на рынке корпоративных смартфонов и занимавшей доминирующее положение в области мобильно-деловой коммуникации. Да что там, пытавшейся взять на абордаж уверенный в себе крейсер смартфонно-потребительского рынка!

FACEBOOK МОЖЕТ ПРОВЕСТИ IPO УЖЕ В МАЕ

2.10.2013

По некоторым данным компания Facebook практически завершила подготовку к проведению IPO, и оно состоится уже в мае текущего года

АНДРЕЙ ВВЕДЕНСКИЙ, РВК: РАЗВИТИЕ ЭКОСИСТЕМЫ ИННОВАЦИЙ ТОРМОЗИТ «ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ» ИГРОКОВ НА ВЕНЧУРНОМ РЫНКЕ

6.08.2013

Принято считать, что высокотехнологичный бизнес не может существовать вне «экосистемы», которую строят вокруг него все те, кто участвуют в инновационном процессе. Сегодня все чаще можно услышать высказывания о том, что инфраструктура инноваций в России фактически сложилась – что исследователи и ученые, инновационные менеджеры, инвесторы, технопарки и инкубаторы живут в рамках единого сообщества. О том, насколько экосистема инновационной экономики действительно «состоялась», мы поговорили с Андреем Введенским, директором департамента развития инфраструктуры ОАО «РВК».

В ЕВРОПЕ НОВЫЙ NEXUS 7 ВЫЙДЕТ В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ

25.07.2013

В среду, 24 июля, компания Google продемонстрировала второе поколение фирменных планшетных компьютеров Nexus 7. Устройство, производимое совместно с тайваньской ASUS, появится в американской рознице 30 июля. Европейская премьера будет отложена примерно на 1,5 месяца, пишет интернет-издание The Next Web.Некоторые британские магазины начали принимать заказы на покупку нового Nexus 7. Сроки доставки новинки - 14 сентября 2013 года